Pular para o conteúdo principal
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Contas da prefeitura de Arari em 2025

Quanto a prefeitura arrecadou, quanto se comprometeu a gastar e como fechou o ano: os números que ela mesma declarou ao Tesouro Nacional, explicados sem jargão.

Tesouro Nacional · DCA 2025

Em 2025, a prefeitura de Arari (MA) arrecadou R$ 188,43 milhões. Depois de descontar R$ 9,32 milhões (a parte que vai para o FUNDEB e devoluções), ficou com uma receita líquida de R$ 179,11 milhões. Ela se comprometeu a gastar R$ 175,18 milhões (despesa empenhada). A receita superou a despesa em R$ 3,93 milhões (2,2% da receita): é o que se chama de superávit orçamentário. Isso dá R$ 5.733 de gasto por habitante, considerando 30.555 moradores (estimativa do IBGE para 2025).

Esse resultado não quer dizer, por si só, que sobrou ou faltou dinheiro no caixa: a prefeitura pode usar recursos guardados de anos anteriores.

Ano fechado de 2025, como declarado ao Tesouro

R$ 179,11 milhões
Receita líquida
o que a prefeitura arrecadou e recebeu no ano, depois de descontada a parte do FUNDEB
R$ 175,18 milhões
Gasto comprometido
o dinheiro reservado para pagar, mesmo que a entrega ou o pagamento venham depois
+8,2% em relação a 2024
R$ 3,93 milhões
Sobrou dinheiro (superávit)
2,2% da receita líquida
R$ 5.733
Despesa por habitante
despesa ÷ 30.555 habitantes (estimativa do IBGE, 2025)

O que cada palavra quer dizer

Receita
todo o dinheiro que entra nos cofres da prefeitura: impostos e taxas da cidade, repasses do governo federal e do estado, rendimentos.
Receita líquida
a receita depois de tirar o que a prefeitura repassa ao FUNDEB (fundo da educação básica) e as devoluções. Não quer dizer que todo esse valor esteja livre: parte tem destino definido, como educação e saúde. Atenção: não é a Receita Corrente Líquida (RCL) da Lei de Responsabilidade Fiscal, usada para os limites de gasto com pessoal e de dívida.
Gasto comprometido (despesa empenhada)
o valor que a prefeitura reservou e se comprometeu a pagar. O empenho vem antes da entrega do serviço e do pagamento.
Sobrou ou faltou (superávit e déficit)
a receita líquida menos o gasto comprometido no ano. Se sobra, é superávit; se falta, é déficit. Não é, sozinho, sinal de boa ou má gestão.
Por habitante
o valor total dividido pelo número de moradores, para comparar cidades de tamanhos diferentes.

Do compromisso ao pagamento em 2025: o caminho do dinheiro

Quando a prefeitura gasta, o dinheiro passa por três etapas. Os valores abaixo não incluem as despesas entre órgãos da própria prefeitura.

R$ 175,18 milhõesComprometido
o dinheiro foi reservado
R$ 174,81 milhõesEntregue
o serviço ou a compra foi entregue
R$ 171,4 milhõesPago
o dinheiro saiu do caixa
EtapaValorDo comprometido
ComprometidoR$ 175.180.188100%
EntregueR$ 174.810.85099,78%
PagoR$ 171.404.16098%

Os valores são do próprio ano: não incluem o pagamento de dívidas de anos anteriores, então não mostram, sozinhos, se a prefeitura deve ou não.

De onde veio o dinheiro da prefeitura de Arari em 2025?

De cada R$ 100 que a prefeitura arrecada, R$ 93,00 vêm de repasses do governo federal e do estado, R$ 3,80 de impostos e taxas da própria cidade e R$ 3,20 de outras fontes.

Repasses do governo federal e do estado · 93,0% Impostos e taxas da própria cidade · 3,8% Outras fontes · 3,2%

Os três percentuais foram arredondados para uma casa decimal; quando a soma não dá 100%, a diferença vai para a parte com maior resto.

O detalhe, em três grupos

FonteValorDa receita bruta
Repasses do governo federal e do estadoFPM, ICMS, IPVA, FUNDEB, SUS e outros valores enviados pelo governo federal e pelo estado.R$ 175,17 milhões93,0%
FUNDEBfundo da educação básica: o dinheiro volta para a educação, mas parte da receita foi descontada para formá-lo.R$ 71,81 milhões38,1%
FPMFundo de Participação dos Municípios: repasse da União, dividido entre as cidades.R$ 40,96 milhões21,7%
SUSrepasses da saúde, vindos da União e do estado.R$ 19,32 milhões10,3%
ICMSparte do imposto estadual sobre mercadorias e serviços que cabe à cidade.R$ 8,86 milhões4,7%
IPVAparte do imposto estadual sobre veículos que cabe à cidade.R$ 1,22 milhão0,6%
Demais repassesR$ 33,01 milhões17,5%
Impostos e taxas da própria cidadeo que o próprio município arrecada: IPTU, ISS, ITBI, taxas e o imposto de renda retido dos salários e serviços que a prefeitura paga.R$ 7,16 milhões3,8%
IRRFimposto de renda retido na fonte sobre o que a prefeitura paga a servidores e fornecedores.R$ 3,62 milhões1,9%
ISSimposto sobre serviços prestados na cidade.R$ 3,01 milhões1,6%
ITBIimposto sobre a compra e venda de imóveis.R$ 61,3 mil0%
IPTUimposto sobre imóveis urbanos.R$ 35,6 mil0%
Demais impostos e taxasR$ 428,2 mil0,2%
Outras fontesrendimentos de aplicações, aluguéis, serviços cobrados e contribuições.R$ 6,1 milhões3,2%

Os três grupos somam a receita bruta. As linhas recuadas são partes do grupo acima delas; o que não aparece em nenhuma linha fica em “Demais”.

A receita bruta inclui o que a prefeitura recebe do FUNDEB. O que ela entrega para formar o fundo é outra coisa: é descontado à parte, no cálculo da receita líquida.

Para onde foi o dinheiro da prefeitura de Arari em 2025?

As áreas que mais receberam em 2025, pelo gasto comprometido: compromissos assumidos no ano, não necessariamente já pagos.

ÁreaValorDo total
EducaçãoR$ 83,46 milhões47,6%
SaúdeR$ 32,32 milhões18,5%
AdministraçãoR$ 27,26 milhões15,6%
TransporteR$ 7,42 milhões4,2%
Assistência SocialR$ 5,49 milhões3,1%
UrbanismoR$ 4,91 milhões2,8%
CulturaR$ 4,53 milhões2,6%
SaneamentoR$ 3,06 milhões1,7%

Ver todas as áreas em "A cidade em números"

A parte de cada área no total não serve para conferir os mínimos que a Constituição exige para educação e saúde: esses usam outra base de cálculo.

Arari comparada com outras cidades em 2025

Quanto a prefeitura gastou e arrecadou por morador, ao lado da cidade típica de cada grupo.

Gasto por habitante

Em 2025, a prefeitura de Arari gastou R$ 5.733 por morador.

  • ArariR$ 5.733
  • Cidade típica de porte parecido (20.000 a 50.000 habitantes)R$ 5.965
  • Cidade típica do estado (Maranhão)R$ 6.488
  • Cidade típica do BrasilR$ 7.212
  • Cidade típica de porte parecido (20.000 a 50.000 habitantes): R$ 5.965. Arari gastou quase o mesmo.
  • Cidade típica do estado (Maranhão): R$ 6.488. Arari gastou 12% a menos.
  • Cidade típica do Brasil: R$ 7.212. Arari gastou 21% a menos.

Receita líquida por habitante

Em 2025, a prefeitura de Arari recebeu R$ 5.862 por morador (receita líquida).

  • ArariR$ 5.862
  • Cidade típica de porte parecido (20.000 a 50.000 habitantes)R$ 6.175
  • Cidade típica do estado (Maranhão)R$ 6.597
  • Cidade típica do BrasilR$ 7.534
  • Cidade típica de porte parecido (20.000 a 50.000 habitantes): R$ 6.175. Arari recebeu 5% a menos.
  • Cidade típica do estado (Maranhão): R$ 6.597. Arari recebeu 11% a menos.
  • Cidade típica do Brasil: R$ 7.534. Arari recebeu 22% a menos.

Gastar mais ou menos não quer dizer gestão melhor ou pior: depende do tamanho da cidade, dos serviços que ela oferece e dos repasses que recebe.

Por que “por morador”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista de cada grupo: metade das cidades teve valor maior e metade menor (a própria cidade entra no grupo). Todas usam o mesmo ano e a mesma conta.

Como chegamos nos números de 2025

A conta, passo a passo, com os valores que a prefeitura declarou.

Receita arrecadada (bruta)R$ 188.428.862
menos: dedução para o FUNDEB− R$ 9.315.578
menos: outras deduções (devoluções)− R$ 0
igual a: receita líquidaR$ 179.113.283
Gasto comprometido, ou despesa empenhada (sem as despesas entre órgãos da própria prefeitura)− R$ 175.180.188
Resultado: receita líquida menos gasto comprometidoR$ 3.933.095

Os valores são os do município como um todo, como declarado ao Tesouro (inclui a Câmara Municipal).

Outros sites podem mostrar a receita bruta, a despesa paga ou incluir as operações intra-orçamentárias, e por isso os números às vezes diferem. Aqui usamos os dados que a prefeitura declarou ao Tesouro Nacional, com a receita depois das deduções e a despesa empenhada sem as operações intra-orçamentárias.

Perguntas frequentes sobre as contas de Arari

Quanto a prefeitura de Arari arrecadou em 2025?

Arrecadou R$ 188,43 milhões (receita bruta). Descontadas as deduções do FUNDEB e outras (R$ 9,32 milhões), a receita líquida foi de R$ 179,11 milhões.

Quanto a prefeitura de Arari gastou em 2025?

Comprometeu-se a gastar R$ 175,18 milhões (despesa empenhada, sem as despesas entre órgãos da própria prefeitura). Desse valor, R$ 174,81 milhões já tinham sido entregues em serviços e compras (liquidado) e R$ 171,4 milhões tinham sido pagos.

A prefeitura de Arari teve superávit ou déficit em 2025?

A receita superou a despesa em R$ 3,93 milhões (2,2% da receita): é o que se chama de superávit orçamentário. Esse resultado não quer dizer, por si só, que sobrou ou faltou dinheiro no caixa: a prefeitura pode usar recursos guardados de anos anteriores.

De onde vem o dinheiro da prefeitura de Arari?

93,0% da receita vêm de repasses do governo federal e do estado (como FPM, ICMS, FUNDEB e SUS), 3,8% de impostos e taxas da própria cidade (como IPTU e ISS) e 3,2% de outras fontes.

Qual é o gasto por habitante de Arari?

Em 2025, a prefeitura gastou R$ 5.733 por habitante (30.555 habitantes, estimativa do IBGE). Na cidade típica de porte parecido (20.000 a 50.000 habitantes), foi de R$ 5.965.

Por que os números diferem de outros sites?

Os critérios mudam: receita bruta ou líquida (depois das deduções); despesa empenhada, liquidada ou paga, com ou sem as operações intra-orçamentárias; população do Censo ou estimativa do IBGE. Aqui usamos os dados da DCA declarados ao Tesouro Nacional: receita líquida, despesa empenhada sem operações intra-orçamentárias e a estimativa do IBGE do ano.

Baixar os números

Receita, deduções, origem do dinheiro e despesa por área, em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Arari

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000